2018年第十一届天上人间武功山帐篷节嘉年华

发布时间:2018-09-09 15:48        

在中国国家地理网,人们是这样评说武功山的:这是一个神奇的地方,江南独有的大规模高山草甸景观。

穿行在草甸间,我们是那样的渺小。曾试图要徒步去征服,却被她独有的魅力醉倒。

最是那拨云见日的一丝温暖,让我们领略了其独特的气候。还有那绿油油的草甸在云海中浮沉,诱惑着我们~~

武功山历史上曾与衡山、庐山并称江南三大名山,被冠以“衡首庐尾武功中” ,大有“万进而云山齐到眼,九霄日月可摩肩”之意境。

宋代诗人郑强曾登临武功山,并赋诗一首《登武功山》:"绿色青黛梁群山,院锁屋恋迭嶂间,金顶插天云漠漠,飞瀑泻地不潺潺。拔地凌穹吊马桩,巍然在望葛仙坛。灯荧星点清霄静。炉烟燎绕白云还。俯瞰日山齐到眼,江南尽境属吴邦。疑是神仙真洞府,公余幸得一跻攀。”

1638年,明代地理学家徐霞客冬游武功山。为山中奇景所陶醉,写下了《游武功山》:“千峰嵯峨碧玉簪,五岭堪比武功山。观日景如金在冶,游人履步彩云间。”



这个季节武功山很神奇,一分钟内出现变化莫测风景,去过的驴友一致反映太美了简直是人间仙镜,这个时候天上草原让人心动,云海在脚下漂着,没有太多的游客,原生态自然风光。

“如果你爱一个人,就带她来爬武功山。”

这样的说法一点都不夸张,因为武功山烟雾迷蒙,充满了神秘和浪漫的气息。

从金顶到发云界,全是高山草甸,碧波荡漾,而且绵延不绝,满眼的绿色,像是来到了内蒙古大草原,让人有纵马驰骋的冲动,感觉自己好像进入了天堂……

第1天 深圳东站——东莞东站——吉安站(宿火车卧铺)

深圳的驴友18:40之前到深圳东站集合;19:05发车

东莞的驴友19:10东莞东站集合;19:46发车

坐火车卧铺前往江西吉安,请大家备厚的外套等御寒衣物。

注:火车票我们统一随机出票,上、中、下卧铺都有,不指定铺位,活动价格不变,如果要一定要下铺的可以尽早报名自己买,我们退回票款。

车次参考信息:K1020(深圳东--吉安):19:05发车,第二天早上04:00左右到,具体集合时间地点和车次以实际出票的为准

第2天 吉安站——武功山景区——中转车——武功山金顶——帐篷节基地

04:00 左右到达吉安火车站,出站后在出站口找到领队集合。

04:30 左右乘坐旅游车前往武功山,车程约2小时到达武功山山脚。

06:30 到达武功山景区门口,下车吃早餐。

08:00左右收拾行李乘坐景区中转车前往武功山半山腰(海拔1100米左右)

09:00 下车修整,热身活动。开始登山前往武功山金顶生活区。走走停停,中午前轻松到达金顶生活区。难度不大,登过深圳梧桐山或者东莞银瓶嘴的人都可以完成。

11:30左右到达金顶生活区,自由活动然后午餐。

14:30金顶集合出发,徒步前往吊马庄,沿途欣赏武功山天上草原美景。

15:30到达吊马庄,稍微休息一下,继续徒步翻越草坡前往帐篷节举办地露营基地

16:30到达露营基地,入住帐篷。

16:30~23:00参加帐篷节举办的一系列活动。

第一期(情侣七夕篇):8月17日至8月19日(晚会:8月18日19:00-23:00)

现场活动:

(1)直播(抖音)活动:共越障碍、甜蜜相会、个性模仿秀、C哩C哩舞表演

(2)情侣浪漫活动:夫妻同心、情侣尬舞、珠行万里、勇往直前

(3)主题晚会:七夕摇滚嘻哈情歌夜

第二期(户外狂欢篇):9月14日至16日(晚会:9月15日19:00-23:00)

现场活动

(1)综合活动:万人环保签名、云中美食节

(2)户外系列挑战赛:团队负重登山比赛、勇攀金顶、高山拔河

(3)趣味竞技类活动:同舟共济、并驾齐驱、八仙过海、趣味碰碰球、众星捧月、趣味投篮、真人版桌上足球

(4)主题晚会:“2018,我们不一样!”摇滚音乐晚会

第三期(国庆露营嘉年华):10月2日至4日

现场活动:

(1)综合活动:10月1日至7日,在观音宕营地每天晚上表演不同的主题DJ音乐晚会,播放露天电影等,七天不同的惊喜,满足游客朋友们在黄金周期间的不同需求。

(2)主题活动:“国庆七天乐”主题晚会

第3天 帐篷节基地——武功山正门——萍乡北站——广州南站——深圳北站(虎门站)

05:00 自愿起床看日出,云海,拍照,武功山日出变幻莫测,非常壮观,难得来一次,不要错过了。

07:30早餐,露营基地有早餐20元/人/份,也可以自带零食,露营基地有小店。

08:00 自由活动,轻装徒步,放飞心情,投入天上草原怀抱,行行,走走,拍拍,这个季节的武功山,一望无尽的绿草,野花,就让我陶醉于此吧....

09:00 收拾行李开始准备下山(全程徒步下山大概需要3小时),如果不想徒步下山的可以徒步1小时后乘坐缆车下山:一级索道的下行55元,自由选择

12:00 景区游客中心附近午餐。

13:30 集合前往萍乡北站

14:40左右到达萍乡北站。

15:37 乘坐G1301(15:37~19:03)前往广州南站,然后中转前往东莞站或者深圳北站.

20:00 左右到达深圳北站。

费用:成人:¥1300儿童:¥1020

活动费用】深圳出发:1350元/人;东莞出发:1300元/人

【小孩费用】

1.2~1.5米小孩:1020元/人,半价高铁票、火车硬卧票,其它跟大人相同

1.2米以下小孩:500元/人,不含来回高铁票、不含火车硬卧票、有车位(小孩必须占车位);

【费用包含】

1、往返火车票(去程火车硬卧票、回程高铁票)、手续费

2、当地两天接站送站费用
3、两人一顶帐篷(营地帐篷+睡袋),一人住一顶需要100

4、武功山门票+中转车费

5、30万旅行意外保险

6、全程专业户外领队服务

温馨提示:

1、本次帐篷节我们预订的是营地搭好的帐篷,我们团队的帐篷统一在一个区域,不推荐自带帐篷去,自带帐篷需要收场地费,而且不一定能搭在我们团队的附近区域。

【费用不含】
1、全程吃饭费用:正餐餐约40~50//人,泡面、零食等食品可以在小店买,早餐:20元左右/餐

2、山上索道:45元/人;下山索道:55元/人;

3、热水洗澡20/

Copyright © 2018 SKT商贸集团 滇ICP备18001072号